По словам начальника отдела общеобразовательной подготовки главного управления по образованию облисполкома Владимира Беднякова, значительных отличий по сравнению с прошлым годом в этом процессе нет. Правда, прибывать на пункт проведения испытаний раньше было нужно не менее, чем за 60 минут до начала, а сейчас — не менее чем за полчаса. Таким образом организаторы решили избежать лишнего скопления людей в месте пропуска, да и ребятам не так долго придется ожидать начала экзамена.
Для учащихся из сельской местности был организован подвоз школьными автобусами. В городах дети добирались пешком или на общественном транспорте в сопровождении педагогических работников. У родителей осталась и возможность самостоятельно привезти ребенка, написав соответствующее заявление.
Как известно, репетиция проводится для того, чтобы выпускники смогли пройти полную процедуру ЦЭ, включая регистрацию, приезд в пункты проведения, распределение по аудиториям, заполнение бланков ответов, выполнение работы по одному заранее выбранному учебному предмету и ознакомление со своим результатом, сообщается на сайте Республиканского института контроля знаний.
Как рассказал Владимир Бедняков, количество пунктов проведения репетиции централизованного экзамена на Витебщине осталось прежним — 22. Самый крупный находится в ВГТУ: здесь приняли свыше тысячи участников испытаний.
















