
Студенты из 12 стран мира обучаются по основным образовательным программам в Витебском государственном технологическом университете.
Доля иностранных граждан в общей численности обучающихся составляет 13,5 процента.
— Университет осуществляет многолетнюю активную и плодотворную работу по обучению молодежи из стран Содружества Независимых Государств и Китайской Народной Республики, — отметил ректор Витебского государственного технологического университета, доктор технических наук, профессор Андрей Кузнецов во время вручения дипломов иностранным студентам из Туркменистана и магистрантам из Китайской Народной Республики.
— Витебский государственный технологический университет предоставляет возможность обучаться не только на русском, но и на английском языке, — отметил Андрей Кузнецов. — Для привлечения абитуриентов из Поднебесной этот факт имеет большое значение, поскольку они отдают предпочтение англоязычному варианту обучения. Для того, чтобы желающие могли усовершенствовать свои лингвистические умения, на базе университета действуют подготовительное отделение и курсы как русского, так и английского языка.
Ректор подчеркнул, что всем иностранным гражданам предоставляется возможность проживания в комфортабельных общежитиях университета. В ВГТУ создана атмосфера толерантноти, а также есть все необходимые условия для адаптации иностранных студентов в мультикультурной среде университета.
В этом году дипломы по специальности «Экономика» на заочном факультете получили 30 граждан Туркменистана.
Декан заочного факультета Елена Ковальчук отметила, что этот выпуск для нее особенный, поскольку демонстрирует, что на пути к заветной цели преодолеть можно абсолютно всё.
— Студенты-заочники из Туркменистана приехали на сессию на две недели, а вынуждены были остаться в Беларуси на полтора года: Туркменистан закрыл границы из-за пандемии, и они не могли вернуться на родину. Для студентов это стало испытанием и в бытовом плане, и в учебном. Со стороны работников университета было сделано всё возможное, чтобы туркменские студенты чувствовали себя в Витебске как дома, — подчеркнула Елена Ковальчук. — Им предоставили общежитие, организовали питание.
В столовой, скорректировали график учебного процесса. На этом приключения не закончились: после того как студенты вернулись в Туркменистан, границы снова закрыли, и на очередную сессию они приехать не смогли, им пришлось взять академический отпуск. К своим дипломам они шли очень долго — больше шести лет. Но, несмотря на все трудности,препятствия, они получили высшее образование и станут востребованными специалистами на своей родине.
Лейли Газакова из Туркменистана призналась, что Витебск стал для нее не только городом, где она получила диплом экономиста, но и местом, где родилась ее дочка, которую она назвала Аймелек, что на туркменском означает «лунная красавица»:
— Я приехала на сессию беременной и, сдав экзамены, планировала вернуться, чтобы родить дочку дома, где меня ждали муж, родители, но пандемия распорядилась по-другому. Признательна медицинским работникам Витебска за то, что они помогли моей дочери появиться на свет, окружили нас заботой и вниманием, благодарна преподавателям и сокурсникам, которые поддерживали нас, помогали, мы с дочкой не чувствовали себя одинокими в чужой стране, а наоборот, находились в кругу друзей. Сейчас у Аймелек уже есть младшая сестренка, ее зовут Айгузель. Но дома с детьми засиживаться Не стану, продолжу работать, уверена, что теперь смогу достичь большего результата в банковской сфере.
Степень магистра на факультете экономики и бизнес-управления в этом году получили 48 граждан Китая, обучавшихся на английском языке.
С каждым годом в Витебском государственном технологическом университете растет число студентов из Республики Узбекистан.
Наиболее востребованной у них является специальность «Производство одежды, обуви и кожгалантерейных изделий», ведь в этой стране очень развита легкая промышленность, для работы в которой нужны профессионалы. По данной специальности технологический университет совместно с ташкентским институтом реализует программу «2+2+1»: два года студенты обучаются в Узбекистане, затем два года в Витебске, завершающий год — снова у себя на родине. В итоге получают два диплома: технологического университета и ташкентского института.
Ректор университета, преподаватели пожелали выпускникам, невзирая на трудности, покорять новые высоты, реализовывать самые смелые планы, хранить дружбу, которая родилась в стенах альма-матер, и не забывать университет.
















