Участники Всебелорусского слета студенческих отрядов из всех областей страны прибыли в Минск и побывали с экскурсией на промышленных предприятиях. Автобус с витебскими номерами сделал остановку на территории Минского городского технопарка, где арендует площади «МотоВелоЗавод». Именно сюда и направились студенты Витебского государственного технологического университета и Витебской государственной академии ветеринарной медицины.

Бойцам студотрядов показали оборудование, на котором производятся комплектующие для велосипедов и мотоциклов: советское наследие прессов, которые используются по сей день, и современные умные машины, позволяющие частично автоматизировать производство. Начальник отдела маркетинга Андрей Купрацевич вводит в курс дела:

— У нас представлено около 140 моделей велосипедов: детские, горные, городские, подростковые, складные, электровелосипеды. Большинство из них создаются на стальной раме, некоторые позиции — на алюминиевой, но ее производство мы пока не освоили (для этого нужны оборудование и ресурсы). Семь позиций наших городских моделей велосипедов белорусские на 70 процентов, остальные — примерно на 50 процентов.

На участке по сборке велосипедов и мотоциклов ребята из производственного отряда «Беркут» имени Героя Советского Союза Г.М. Баталова ВГТУ чувствуют себя в своей тарелке. Этим летом им довелось поработать на заводе «Атлант», и что такое конвейер, они знают не понаслышке, рассказывает командир отряда Анастасия Синицына:

— Вместе с отрядом на слет приехал и наш талисман — плюшевый волчонок. Он наряжен в специально для него сшитую бойцовку с нашим значком. Завтра он будет присутствовать с нами на закрытии третьего трудового семестра. У нас часто спрашивают: почему именно такого зверя выбрали на роль нашего талисмана, ведь отряд носит имя «Беркут». Но мы нашли кое-что общее между беркутом и волком — они оба охотники, целеустремленные и олицетворяющие силу воли.

 Источник