Разработан ряд технологических процессов производства нитей с различными электропроводящими компонентами: медной микропроволокной, стальными волокнами, углеродосодержащими нитями. В структуре нитей электропроводящие компоненты могут сочетаться с традиционными натуральными и химическими волокнами, выбор которых зависит от требований, предъявляемых к тканями, в которые они вводятся.

Разработан ряд технологических процессов производства нитей с различными электропроводящими компонентами: медной микропроволокной, стальными волокнами, углеродосодержащими нитями.

В структуре нитей электропроводящие компоненты могут сочетаться с традиционными натуральными и химическими волокнами, выбор которых зависит от требований, предъявляемых к тканями, в которые они вводятся.

Доказано, что применение разработанных нитей позволяет вырабатывать широкий ассортимент тканей и трикотажных изделий, обладающих удельным поверхностным электрическим сопротивлением в диапазоне от 104 до 106 Ом и высокой скоростью убывания электрического заряда.

Свойства антистатических текстильных материалов зависят от вида используемого электропроводящего компонента, его процентного содержания и расположения в структуре ткани или трикотажа, структуры базового материала, в который он вводится, а также вида заключительной отделки. В связи с этим при разработке таких материалов используются специальные методики проектирования.

Антистатические текстильные материалы могут быть использованы для производства одежды специального назначения, используемой в различных отраслях:

  • в нефтехимической промышленности;
  • в медицине;
  • при изготовлении микросхем;
  • производстве взрывчатых веществ.

Разработчик:
 УО «ВГТУ», кафедра «Техническое регулирование и товароведение»
 +375(212) 49-53-47
 https://trt.vstu.by