12 февраля 2023 года председатель Витебского городского исполнительного комитета Сабынич Геннадий Геннадьевич и Заместитель председателя Витебского городского исполнительного комитета Глушин Виктор Валерьевич в рамках гражданско-патриотического марафона «Единый» посетили Витебский государственный технологический университет с целью проведения диалоговой площадки «Молодежь и выборы: формула ответственности».
В начале мероприятия Геннадий Геннадьевич и Виктор Валерьевич ознакомились с направлениями подготовки специалистов и возможностью реализации и грамотного использования гражданской приверженности обучающихся. Представители спортивной, творческой и общественной жизни нашего университета в фойе главного корпуса подготовили интерактивные площадки с презентацией своей деятельности, в ходе которой продемонстрировали высокий уровень образования в ВГТУ. Бойцы студенческого отряда также представили свои достижения, трудовой опыт и перспективы развития родного региона. Особое внимание в ходе беседы уделили четвертому сезону республиканского патриотического трудового проекта «Зимний маршрут», посвященного 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков.
Информационным продолжением встречи стало общение будущих избирателей с руководством университета и представителями Витебского городского исполнительного комитета. С приветственным словом к присутствующим обратился первый проректор УО «ВГТУ» Жизневский Валерий Анатольевич. Отметив значимость предстоящего события, Валерий Анатольевич призвал студентов быть активными, задавать интересующие вопросы и повышать уровень осведомленности для дальнейшего осознанного выбора.
Виктор Валерьевич вниманию слушателей представил основную информацию, касающуюся грядущей электоральной кампании. Доступно разъяснив основные нововведения избирательного кодекса, Заместитель председателя отметил, что встречи такого формата являются уникальной возможностью стать частью масштабной управленческой системы нашей страны.
Поблагодарив обучающихся за проявленное уважение к государству, Геннадий Геннадьевич выразил искреннюю признательность, что может лично поучаствовать в мероприятии. Студенческая молодежь в ходе открытого диалога интересовалась, на кого равняется лидер нашего города, может ли студент принимать участие в выборах в качестве кандидата и что нужно сделать, чтобы стать председателем городского исполнительного комитета. Геннадий Геннадьевич, обратившись к ретроспективе и масштабным достижениям родного края, упомянул великих личностей различных сфер деятельности: руководителей, космонавтов, спортсменов и наших родителей. Пройдя большое количество ступеней карьерного роста, Глава Витебска порекомендовал обучающимся не торопиться и грамотно использовать возможности, уверенно накапливая бесценный опыт. Ведь только понимая, как работает постоянно совершенствующийся механизм государства, можно стать его частью.
Традиционным завершением общения стало участие будущих избирателей в республиканском молодежном информационно-просветительском проекте «Паштоўка.БЕЛ», организаторами которого выступили БРСМ, ЦИК, Мининформ, Минсвязи и Белпочта. Любой желающий абсолютно бесплатно смог заполнить специальную почтовую открытку и отправить ее своим родственникам и друзьям. Пример подрастающему поколению показали Геннадий Геннадьевич и Виктор Валерьевич, отправив приглашение на единый день голосования не только своим близким, но и студентам нашего университета.
В ходе визита также состоялась ознакомительная экскурсия с экспозициями зала инновационных разработок и музея истории ВГТУ. Подробную презентацию научных достижений и актуальных востребованных освоений, многие из которых уже нашли применение в легкой промышленности, провели проректор по науке Ванкевич Елена Васильевна и начальник научно-исследовательской части Сажин Виктор Анатольевич. Ценную историческую информацию почетным гостям представила руководитель музея Бугаева Марина Тадеушевна.
Благодарим за познавательную встречу, компетентное мнение и возможность сформировать самую настоящую формулу ответственности, опираясь на которую, 25 февраля студенты ВГТУ осознанно примут участие в едином дне голосования.














