29 и 30 ноября 2024 года в Витебске прошло самое ожидаемое и масштабное событие уходящей осени – республиканская общественно-культурная акция «Марафон единства». Северная столица стала седьмым по счёту городом на маршруте грандиозного праздника. В Витебске патриотическую акцию встретили тепло и душевно. Хоть город в культурном плане, кажется, удивить сложно – «Славянский базар» делает свое дело. Но «Марафон единства» – это новая возможность еще лучше узнать свою страну, историю, наш культурный и духовный код и пообщаться с теми, кто настроен на позитив и сплочение. Студенческая молодежь и трудовой коллектив Витебского государственного технологического университета не остались в стороне и прекрасно провели время.

В первый день форума в ВГТУ состоялось открытие выставки уникальных раритетных плакатов из собрания Национальной библиотеки Беларуси «Со знаком качества». Было представлено 27 агитационных рисунков, каждый из которых отображал незабываемый колорит советской действительности. Особое место отведено теме качества выпускаемой продукции и добросовестного труда рабочих. «Не болтай по телефону в рабочее время!», «Делай так, как для себя!», «Якасць працы – справа кожнага!», «Будаваць хутка, эканамічна, якасна!» – эти лозунги и сюжеты к ним знакомы каждому, кто родом из Советского союза. Открыла выставку проректор по идеологической и воспитательной работе Башкова Людмила Николаевна, отметив, что наш университет очень горд стать одной из площадок марафона единства:

«Данную акцию объявил наш Президент А.Г. Лукашенко на торжественном мероприятии, посвященном Дню народного единства 17 сентября 2024 года. Как сказал наш Президент, это действительно будет марафон триединства: нашей культуры, традиций и широкой белорусской души. Единство — это то, что сплачивает нашу страну, то, благодаря чему объединилась Западная Беларусь и БССР в 1939 году, то, благодаря чему и выстояли в годы Великой Отечественной войны. Единство сплачивает нас вокруг сильного лидера, вокруг Президента. Именно 30 лет назад мы избрали человека, благодаря которому наша страна стала сильной, независимой и процветающей. Уважаемые коллеги и друзья, я вас поздравляю с этим праздником! Уверена, что мы с вами сделали все возможное, чтобы жить в сильной и красивой стране. Мы все за Беларусь, за независимость, за суверенитет и за ее процветание!»

Далее с приветственным словом выступила ведущий методист галерейно-выставочного отдела Национальной библиотеки Беларуси Катюшина Диана Николаевна. Она обозначила, что на выставке расположены агитационные плакаты из фонда Национальной Библиотеки:

«В нашей экспозиции представлены плакаты социальной направленности, которые разоблачают недобросовестное отношение к труду, пьянство, тунеядство. И также представлены плакаты, которые прославляют труд. На каждом из таких плакатов выставлен знак качества как логотип призыва к труду. Данная идея качества жизнедеятельности человека проходит красной линией по всем плакатам. Поэтому выставка получилась яркая и энергичная».

Далее студенты нашего университета посетили выставку «Беларусь. Медицина. Будущее», посвященную достижениям медицинской отрасли. Обучающиеся смогли ознакомиться с медицинскими манекенами, тренажерами и симуляторы по всем направлениям медицинской деятельности; инновационными разработками в области медицины и фармации — антисептические и лекарственные средства. Особый интерес вызвали новейшие разработки ученых, в их числе различные тест-системы для диагностики, сенсорная перчатка для людей с ограниченными возможностями и другие технологии.

Следующей остановкой стал кинотеатр «Дом кино», где проходила выставка Национального исторического музея Республики Беларусь и Национальной киностудии «Беларусьфильм» «Век белорусского кино». Выставка, посвященная 100-летию белорусского кино, раскрыла тему зарождения, особенностей развития национального кинематографа в разные исторические периоды нашей страны, а также отразила процессы и динамику отечественного кинематографа на современном этапе. В экспозиции представлены предметы из фондов Национального исторического музея Республики Беларусь, уникальные документы из Национального архива Беларуси, афиши, костюмы, реквизит к знаковым фильмам – все то, что сделало белорусское кино известным во всем мире. Особое внимание было уделено фильмам, которые заслуженно вошли в золотую коллекцию отечественного и мирового киноискусства: «Лесная быль», «Красные листья», «Девочка ищет отца», «Приключения Буратино», «Белые Росы», «Дикая охота короля Стаха».

Не осталась без внимания и выставка Издательского дома «Беларусь сегодня» и Национального архива Республики Беларусь «Подвиги и судьбы. Группы 4Дзтк-29, 3Дзп-18, 5Дзв-2,1КДзк-2 (студенты из Китайской Народной Республики)   познакомились с подлинными документами партизан и фотографиями военной поры, которые были переданы Издательскому дому архивом, оцифрованы и распечатаны.

В завершении первого дня на базе ВГУ им. П.М. Машерова прошел откровенный разговор молодежи с почётным гражданином города Витебска с Владимиром Павловичем Андрейченко. Студенты Витебского государственного технологического университета присоединились к масштабному мероприятию. Вместе с Владимиром Андрейченко актуальный диалог с витебчанами будет вести генеральный директор Национальной библиотеки Беларуси, депутат Палаты представителей, председатель правления РГОО «Белорусское общество «Знание» Вадим Францевич Гигин. Владимир Павлович подчеркнул, что молодежь является стратегическим ресурсом для будущего страны и вносит свой вклад в ее развитие. Молодежь уже добилась значительных успехов в учебе, науке, спорте и культуре. Их будущее зависит от стараний и патриотизма, и важно, чтобы они всегда оставались верными своей Родине:

«Общение с молодыми людьми, которые только начинают свой жизненный путь, всегда ценно. Это возможность для нас, представителей старшего поколения, передать свой опыт и рассказать о том, что было сделано за последние десятилетия. Мы живем в совершенно другой стране по сравнению с 90-ми годами. И, конечно, это всё сделано благодаря Главе нашего государства, благодаря нашим людям – беларусам, – благодаря нашему единству. Кто един, тот и силен».

Второй день Марафона единства был насыщен интересными событиями и встречами. Студенческая молодежь знает, как с пользой провести выходной день. Получив невероятные впечатления от первого дня республиканской акции, с утра пораньше обучающиеся отправилась на выставочный проект «Книги в дар Президенту». В холле ВГУ им. П.М. Машерова представлены уникальные издания, подаренные Александру Григорьевичу Лукашенко в разных странах. Изучая фолианты, видно, в каких странах ближнего и дальнего зарубежья бывал наш Президент, с какими государственными и культурными деятелями разных стран общался. На выставке много любопытных изданий. Огромной популярностью пользовалась книга, посвященная хоккею — любимому виду спорта белорусского Президента. В издании — история этого вида спорта, начиная с эпохи Советского Союза и до современности.

Продолжился день в ТЦ «ТРиО», где прошла «Знаковая встреча» с председателем Белтелерадиокомпании Иваном Эйсмонтом, генеральным директором информагентства БЕЛТА Ириной Акулович и радиоведущим, главным редактором «Альфа Радио» Вадимом Шепетом. Представители ВГТУ приняли активное участие в мероприятии и, однозначно, повысили уровень осведомленности по заданной теме. В рамках встречи приглашенные эксперты обсудили с участниками мероприятия, каким источникам информации сегодня можно доверять, рассказали о главных тенденциях подачи информации в мировых СМИ, обсудили критерии доверия к новостям и показали на примерах последствия работы с непроверенной информацией. В завершение все желающие, в том числе студенты ВГТУ, задали актуальные вопросы и получили на них исчерпывающие ответы.

В это время на площадке перед Ледовым дворцом наши студенты принимали участие в городском квесте «Это все мое родное». Каждой команде предстояло пройти десять тематических станций. Одна была посвящена достижениям Беларуси, другая — географии, третья — кухне. Задача — ответить на вопросы быстро и правильно. Пригодились не только эрудиция, но и логика. Определить национальное белорусское блюдо по фотографии, вспомнить самые короткие названия населенных пунктов и повторить зажигательный «Бульба-дэнс» вместе с активистами БРСМ — все это предстояло пройти нашей команде.

Ярким, творческим и незабываемым завершением масштабной акции «Марафон единства» стал концерт «Время выбрало нас». Делегация ВГТУ присоединилась к празднику: представители студенческого клуба участвовали в концертных номерах, а трудовой коллектив наслаждался выступлениями в зрительском зале. Как отметила руководитель рабочей группы по организации и проведению акции Анна Лукашенко, в концепции концерта исходят из того, что необходимо, прежде всего, делать упор на земляков и на местные коллективы. Виктория Алешко, Юлия Быкова, Евгений Олейник, группа АУРА, Настя Кравченко, Анна Благова, Никита Белько, арт-группа «БЕЛАРУСЫ» и многие другие в этот вечер вышли на витебскую сцену, чтобы ещё раз подтвердить, что МЫ ЕДИНЫ!

Вот и всё, подошел к концу самое долгожданное и яркое событие этой осени! Марафон держит путь в Оршу, а мы говорим спасибо за подаренный праздник единства и любви к своей стране!