Стипендии Президента Беларуси на 2024 год назначены 62 аспирантам, выполняющим диссертационные исследования по приоритетным направлениям научной, научно-технической и инновационной деятельности в учреждениях образования и научных организациях. Соответствующее распоряжение подписал 16 января Глава государства Александр Лукашенко.

Аспирант Витебского государственного технологического университета Карина Бужинская получит стипендию Президента Беларуси за разработку рецептуры и технологии преодоления естественного ухудшения свойств вторичных обувных материалов с помощью модифицирования древесноволокнистыми отходами, позволяющих за счет возвращения в производства получать материалы с комплексом свойств, соответствующих требованиям технических нормативных правовых актов для деталей низа обуви.

Распоряжение Президента принято, чтобы поддержать научные разработки аспирантов, простимулировать подготовку научных работников высшей квалификации, развить отечественные научные школы и привлечь в науку талантливую молодежь.

Поздравляем Карину с высокой оценкой своего труда на республиканском уровне! Желаем дальнейших побед и научных достижений!