10 февраля 2025 года выставка театрального плаката «Чеховская палитра», приуроченная к 165-летию со дня рождения Антона Павловича Чехова, продолжила свою работу и стала настоящим украшением театрального вечера для всех ценителей искусства. В фойе Национального академического драматического театра имени Якуба Коласа студенты факультета дизайна кафедры «Дизайн и мода» под руководством старшего преподавателя Ворохобко Марины Владимировны, доцента Поповой Александры Владимировны, доцента Кирилловой Ирины Леонидовны и ассистента Глусовой Екатерины Сергеевны подготовили уникальные авторские интерпретации ключевых произведений известного автора и представили их общественности.
На протяжении двух недель выставка функционировала на базе ГУ «Витебская областная библиотека им. В.И. Ленина». Десятки жителей северного региона смогли познакомиться не только с театральными плакатами мастера пера, но и с талантами нашего университета, которые вдохновившись творчеством Антона Павловича Чехова создали авторский образ всеми знакомых произведений. Каждая работа — это отдельный мир, наполненный смыслами и красками. Зрители, пришедшие на спектакль, с восторгом отзываются о вставке. Многие отмечают, что она стала прекрасным прологом к самому спектаклю, помогая настроиться на нужный лад и погрузиться в атмосферу театрального действа. Как отметила одна девушка, это было очень неожиданно и приятно – пришла на спектакль, а попала в настоящую галерею.
Далее все участники выставки были приглашены на спектакль «Смешные люди». Истории спектакля – как будто взяты из жизни классиком прозы и драматургии Антоном Павловичем Чеховым. Насыщенные тонкой иронией и искрометным юмором, они привлекают легкостью сюжета и тонкостью образов. Герои Чехова – обычные люди, которые в предложенных обстоятельствах выглядят смешными и трогательными.
Благодарим наших студентов и преподавателей за кропотливый труд и невероятные работы! Желаем вам новых творческих высот и искусной реализации поставленных целей!














