Представьте себе огромный шкаф, до потолка забитый книгами, в которых есть всё: от квантовой физики до рецептов пирогов, от биографий древнегреческих философов до подробного описания того, как устроен трактор. Это и была Большая Советская энциклопедия (БСЭ) — колоссальный труд, символ эпохи и, пожалуй, самое амбициозное издательское предприятие СССР. В Советском Союзе БСЭ считалась не просто сборником знаний, а почти священным атрибутом образованного человека. Ученые, инженеры, учителя, школьники — все черпали из неё ответы на вопросы. Как устроен двигатель? Кто такой Энгельс? Почему реки текут?
Осенью этого года Витебский государственный технологический университет стал счастливым обладателем ценной реликвии. К ректору обратилась хозяйка второго издания Большой Советской энциклопедии Старикова Тамара Васильевна, чтобы передать ВГТУ целую коллекцию БСЭ. Осознавая масштаб исторического сокровища, студенческая молодежь университета во главе с проректором по идеологической и воспитательной работе Башковой Людмилой Николаевной отправились в деревню Ходцы-Липно к хранительнице «Советского интернета». По воспоминаниям студента факультета экономики и бизнес-управления Дмитрия Шейко, каждое мгновение поездки оставило неизгладимый след. Энтузиазм Тамары Васильевны, живописные пейзажи сельской местности, трепет услышанных историй и первое знакомство с литературой прошлого века – все это впечатлило до глубины души:
«Ехали мы практически всё время прямо, но это не помешало нам насладиться живописным рельефом. Природная краса запала мне глубоко в душу. Когда мы подъехали к дому, нас встретил милый деревенский дворик. Войдя в дом, я ощутил атмосферу чарующей древности. Вокруг было много полок, старинных вещей. В комнате, где находились книги, стояло две кровати, одна из которых была непривычно высокой. Я был приятно удивлён, когда увидел, что книги находились в специальных защитных обложках. Благодаря им за сохранность книг можно было не волноваться. А какая прекрасная Тамара Васильевна – очень приятная женщина. Бесконечно рад, что пообщался с ней. Я искренне удивлён, что в её годы можно так активно вести образ жизни».
Второе издание энциклопедии состоит из 50 томов и почти 100 тысяч статей. Там есть всё:
- Наука. Статьи о физических законах, биологических процессах и достижениях советской науки.
- Техника. Подробные описания машин, мостов и заводов.
- Искусство. Биографии писателей, художников, композиторов, иногда — с аккуратной припиской: «ранее поддерживал буржуазные идеи, но затем осознал прогрессивность социализма».
- География. Карты, схемы, описания природных богатств СССР.
БСЭ была больше, чем книгой. Иллюстрации, схемы, графики — всё это делало энциклопедию настоящей сокровищницей знаний.Она была лицом советской науки и культуры, попыткой показать, что «мы впереди планеты всей». В каждой статье ощущалась уверенность: мы строим общество будущего, и знания — наш инструмент. В них — дух прошлого века, эпоха, когда энциклопедия была больше, чем просто книгой. По прошествии нескольких недель Тамара Васильевна на адрес университета написала письмо от руки, чтобы сохранить историю 50 томов в душевной форме. «Я ни сегодня-завтра уйду в «лучший мир» и поэтому решила передать книги вашему университету» – строки, которые цепляют до глубины души. Человек, преданный своим корням и всем сердцем болеющий за светлое будущее.
«Дорогие юные друзья «грызущие гранит науки» и преподаватели, помогающие вам в этом! Эта энциклопедия принадлежала моему папе Старикову Василию Ивановичу. Всю Блокаду он проработал в Ленинграде. Награжден медалью «За оборону Ленинграда». Никто не верил, что образование у него было 4 класса Церковно-приходской школы. Но была огромная тяга к знаниям. Много читал, выписывая кучу газет, покупал книги и, когда в 1947 году объявили подписку на Большую Советскую энциклопедию, он подписался. Мама была против в связи с материальными трудностями. Но папа выстоял. 3 мая 1998 года папа умер. И я привезла книги в Беларусь. В 1969 году я ездила на «Целину», где познакомилась с белорусами, учившимися в Ленинградском институте текстильной и легкой промышленности – Фомченко Б.Р. и Казарновский В.Я. В этом же году они были направлены на работу в Витебск, в ваш Институт. В 1991 году, уйдя на пенсию, я купила домик в д. Ходцы. Позднее здесь купили дачу Казарновские – Фомченко жил в д. Липно. Он называл энциклопедию «Мой интернет». Я ни сегодня-завтра уйду в «лучший мир» и поэтому решила передать книги вашему университету».

Сегодня Большая Советская энциклопедия стала ретро-артефактом. Её рассматривают в библиотеках, цитируют в научных работах, а иногда используют для антуража в кино о Советском Союзе. Людмила Николаевна отмечает, что появление такого уникального книжного собрания в нашем университете является большой удачей. Издание стало настоящим подарком от Тамары Васильевны Стариковой ВГТУ к его 60-летнему юбилею! Ведь оно было издано еще до открытия нашего университета, первый том – в 1949 году, а последний - в 1958 году:
«Думаю, что, первые выпускники нашего вуза писали свои дипломные работы, изучая в библиотеках города именно эту энциклопедию. Но, несмотря на годы издания, многие сведения, собранные в нем, сохраняют свою актуальность и сегодня. Уверена, что «Большая советская энциклопедия» станет жемчужиной нашей университетской библиотеки и к нему не раз обратятся наши студенты и преподаватели. Ведь ощущения от прочтения этой книги не сравнить с прочтением электронной статьи. Энциклопедия второго издания, состоящая из 50 томов, сегодня доступна для изучения в библиотеке Витебского государственного технологического университета. Это уникальная возможность прикоснуться к наследию советской эпохи, познакомиться с масштабным собранием знаний, отражающих научные достижения, культурные явления и мировоззрение того времени».
Каждый желающий может прийти в библиотеку и воспользоваться энциклопедией в читальном зале. Неважно, кто вы — студент, преподаватель, исследователь или просто любознательный человек, — эти тома готовы открыть перед вами увлекательный мир науки, истории и культуры. Энциклопедия доступна для всех, кто хочет погрузиться в атмосферу прошлого века и найти ответы на самые разные вопросы.














