3 апреля 2024 года в онлайн-режиме состоялся Международный круглый стол «Беларусь и Россия: общая история и общая судьба», посвященный Дню единения России и Беларуси.

В мероприятии приняли участие:

  • Машин Юрий Викторович, первый проректор Белорусско-Российского университета, кандидат технических наук, доцент.
  • Квятковская Ирина Юрьевна, проректор по учебной работе и международной деятельности Астраханского государственного технического университета, доктор технических наук, профессор.
  • Рытова Наталья Николаевна, заместитель декана инженерно-экономического факультета по воспитательной работе Белорусско-Российского университета, кандидат исторических наук, доцент.
  • Руденко Максим Николаевич, заведующий кафедрой «Гуманитарные дисциплины и психология», кандидат исторических наук, доцент.
  • Щербаков Юрий Николаевич, Русский советский писатель, прозаик, публицист и поэт. Председатель астраханского отделения Союза писателей России.
  • Мацель Валерий Михайлович, заведующий кафедрой экономической политики и государственного управления Института управленческих кадров, доктор исторических наук, профессор.

Витебский государственный технологический университет представили проректор по воспитательной работе Башкова Людмила Николаевна, начальник отдела по воспитательной работе с молодежью Макейченко Наталья Петровна, обучающийся факультета экономики и бизнес-управления группы 1Ээб-4 Токарь Глеб Максимович.

В ходе круглого стола Людмила Николаевна отметила, что такие мероприятия проводятся прежде всего для студентов, чтобы показать молодому поколению силу наших народов в единстве.

Студент Токарь Глеб Максимович также выступил на круглом столе:

«Я гражданин Российской Федерации, моя родина - г. Псков. В 2023-м году я столкнулся с важным жизненным выбором: это был выбор моего будущего обучения и получения высшего образования. Мой выбор пал на Республику Беларусь, г. Витебск. В Беларуси у меня нет родственников, и в моей семье я являюсь первопроходцем, кто поехал учиться в другую страну. Я решил поехать учиться в Беларусь, чтобы пойти за мечтой и стать квалифицированным специалистом в области экономики. И я также считаю, что между нашими государствами настоящая дружба, все границы открыты, благодаря чему я смог поступить и полностью интегрироваться в общество белорусских ребят».

Данное мероприятие подчеркнуло историческую связь и взаимопонимание России и Беларуси, что способствует развитию дружественных отношений и дальнейшему сотрудничеству на основе общности ценностей и интересов двух стран.

01_03.jpg
02_03.jpg
03_03.jpg
04_03.jpg
05_03.jpg
06_03.jpg
07_03.jpg
previous arrow
next arrow
01_03.jpg
PlayPause