Второкурсница Витебского государственного технологического университета Анна Новикова (на фото крайняя справа) заняла второе место на ХХ Международной олимпиаде по этике. Интеллектуальное состязание прошло на базе Сибирского государственного университета им. М.Ф. Решетнёва. 

Участники выполняли задания в виде компьютерного онлайн-тестирования, охватывающего ключевые аспекты этического знания: его структуру и предмет, историю этических учений, а также принципы делового общения.

- В прошлом учебном году мы изучали курс «Этика», мне очень понравился этот предмет, я получила высокий балл на экзамене, - рассказала «ВВ» Анна Новикова. - Поэтому с радостью откликнулась на предложение преподавателя Ольги Ивановны Уткевич поучаствовать в международной олимпиаде по этому предмету. Честно говоря, я даже удивилась, что такая олимпиада существует.

Подготовка к интеллектуальному соревнованию заняла два месяца.

- Мы вспоминали основные категории и концепции этического знания, деловую этику и этикет, - продолжает девушка. - Олимпиада проходила в онлайн-формате при постоянном видеомониторинге участников, так что можно было полагаться исключительно на собственные знания. Нужно было выполнить 40 заданий за 30 минут. Самое волнительное - это несколько дней ожидания подведения итогов. И вот - радостная новость о победе! Я благодарна своему преподавателю и коллегам по команде. Думаю, этот опыт пригодится мне и в будущей профессиональной деятельности, ведь экономисту нередко приходится сталкиваться с ситуациями, где без этики  не обойтись.