20 - 21 января 2021 года в Минске прошла республиканская универсиада по легкой атлетике в помещении. Соревнования проводились в легкоатлетическом манеже УО «Белорусский государственный университет физической культуры».

В соревнованиях приняли участие спортсмены из 29 вузов Республики Беларусь.

Подведены итоги двух напряженных соревновательных дней командной борьбы. Сильнейшими в командном зачете стали:

1 место – Белорусский государственный университет физической культуры и спорта – 596 очков.

2 местоВитебский государственный технологический университет – 529 очков.

3 место – Могилевский государственный университет им. Кулешова – 516 очков.

На счету сборной команды нашего университета 12 золотых, 4 серебряных и 5 бронзовых медалей.

Личные рекорды первого дня соревнований:

400 метров. Женщины. На высшую ступень пьедестала почета поднялась Анна Михайлова, которая преодолела два круга за 53.52, что является новым рекордом Универсиады. Спортсменка тренируется под руководством Богдана В.С.

Серебряным призером соревнований стала Кристина Мулярчик - 53.66. Спортсменка также тренируется под руководством
Богдана В.С.

1500 метров. Мужчины. Серебряным призером стал Алексей Никифоренко - 3:59.9. Тренеры: Синяков А.Г., Мусатов А.Г.

60 метров. Финал. Женщины. Руслана Рашкован приносит нашей команде наибольшие очки и становится победительницей соревнований с результатом 7.52, что является ее новым личным достижением. Тренируется она у Мясникова В.Н.

Пятиборье. Женщины. На второй позиции завершила соревнования Ирина Ванюк  - 3340 очков: 60м с барьерами - 8.9, прыжок в высоту - 1.57, толкание ядра - 10.01, прыжок в длину - 5.33 и 800 метров - 2:39.5. Тренеры: Коробейко В.С., Мусатов А.Г.

Толкание ядра. Мужчины. Многоборец Максим Андралойть стал бронзовым призером соревнований, его метры - 14.74. Спортсмен тренируется у Кота Н.Н.

Личные рекорды второго дня соревнований:

800 метров. Мужчины. На высшую ступень пьедестала почета поднялся Алексей Никифоренко, который четыре круга преодолел за 1:54.72. Спортсмен тренируется под руководством Синякова А.Г.

Семиборье. Мужчины. Победителем Республиканской Универсиады стал Максим Пономаренко, набрав сумму - 4493 очка. Спортсмен показал следующие результаты в каждом из видов программы: 60 метров - 7.3, прыжок в длину - 6.41, толкание ядра - 12.12, прыжок в высоту - 1.83, 60м с барьерами - 8.8, прыжок с шестом - 3.80, 1000 метров - 3:12.0. Спортсмен тренируется под руководством Иванова А.П., Коробейко В.С.

60 метров с барьерами. Финал. Женщины. Руслана Рашкован стала победительницей соревнований, преодолев дистанцию за 8.15. Спортсменка тренируется у Мясникова В.Н.

Эстафетный бег 4х200 метров. Мужчины. На высшую ступень пьедестала поднялась сборная нашего университета, в составе которой бежали: Александр Иванов, Максим Новиков, Алексей Никифоренко, Роман Батюков - 1:34.01.

Эстафетный бег 4х200 метров. Женщины. Команда нашего университета стала чемпионкой с результатом 1:39.00. За сборную университета бежали: Руслана Рашкован, Кристина Мулярчик, Виктория Масловская и Анна Михайлова.

От всей души поздравляем спортсменов и тренеров нашей сборной с высокими результатами, желаем всегда быть на высоте своих возможностей! Успехов вам и дальнейших побед!