Более 700 студентов из 51 высшего учебного заведения Республики Беларусь примут участие в Республиканской универсиаде-2019, старт которой был дан 16 мая в Бресте.

Универсиада для студентов учреждений высшего образования проводится по инициативе Министерства образования Республики Беларусь, Министерства спорта и туризма Республики Беларусь и Республиканского центра физического воспитания и спорта учащихся и студентов.

В нынешнем году соревнования Республиканской универсиады пройдут в 33 видах спорта, 24 из них – олимпийские.

С 15 по 17 мая на базе государственного учреждения «Областной спортивный комплекс «Брестский» проходил второй этап соревнований Республиканской универсиады-2019 по лёгкой атлетике, который собрал более 360 студентов-спортсменов из 27 вузов страны.

Команда Витебского государственного технологического университета уже традиционно пребывала на этих соревнованиях в качестве одного из претендентов на высшую ступень пьедестала.

По итогам проведения финальных соревнований по лёгкой атлетике места распределились в следующем порядке:

  • 1 место – УО «Белорусский государственный университет физической культуры» (823 очка).
  • 2 место – УО «Витебский государственный технологический университет» (711 очков).
  • 3 место – УО «Гомельский государственный университет имени Ф. Скорины» (623 очка).

В личных дисциплинах спортсмены нашего университета также завоевали множество медалей.

2 место в эстафете 4х100 метров среди мужчин заняли Пинчуков Дмитрий, Грицкевич Павел, Сиротюк Илья, Рябов Виктор (43,65 с.).

В эстафете 4х100 метров среди женщин 2 место получили Урбанович Александра, Рашкова Руслана, Сивенко Мария, Сикорская Мария (49,61 с.).

В эстафете 4х400 метров у мужчин 2 место заняли Пинчуков Дмитрий, Батюков Роман, Машков Алексей, Сиротюк Илья (3.24,08 с.).

В забеге на 100 метров с/б среди женщин 2 место получила Рашкован Руслана (13,43 с.), 3 местоПарахонько Светлана (13,65 с.).

Урбанович Александра заняла 2 место в забеге на 400 метров с/б с результатом 1.06,57 с.

Гошко Алёна в забеге на 3000 метров с/п получила 3 место (12.28,76 с.).

Рашкован Руслана3 место в забеге на 200 метров (24,62 с.).

За тройной прыжок 2 место получил Грицкевич Павел (14,19 м.).

В толкании ядра 1 место у Ничипора Алексея (20,01 м.), 2 место у Сикорской Марии (13,88 м.).

Метание диска (мужчины) 2 местоНичипор Алексей (50,08 м.).

Метание копья (женщины) 3 местоСикорская Мария (38.82 м.).

Метание молота (женщины) 2 местоМасловская Анастасия (51.30 м.), 3 местоЛипская Анна (49.30 м.).

Прыжок в высоту: 2 местоСивенко Мария (175 см.), 3 местоРослова Таисия (175 см.).

Паражинский Павел3 место в многоборье (мужчины) – 5425 очков.

Ванюк Ирина1 место в многоборье (женщины) – 4541 очко.

Награду за лучшего спортсмена и спортсменку получили спортсмены УО «ВГТУ»Ничипор Алексей и Ванюк Ирина!

Руководитель команды: Мусатов Александр Гарриевич.

Ректорат и коллектив УО «ВГТУ» поздравляет команду по лёгкой атлетике и тренера Мусатова А.Г. с достойным выступлением и отличным результатом и желает дальнейших спортивных побед и свершений!